Подача исков по месту квартиры и задолженность по капитальному ремонту - вопросы и ответы.

• г. Владимир

Владею квартирой, есть задолженность по кап. ремонту. Я зарегистрирован по другому адресу. Управляющая компания подала на судебный приказ по месту квартиры. Я отменил в том числе предоставив мировому судье копию паспорта с регистрацией в другом городе. Теперь по адресу квартиры управляющая компания направляет письмо (аверное подготовленный иск в суд-не получал ещё). Вопрос, имеет ли право управляющая компания подавать в суд по месту квартиры, а не по месту регистрации? Ещё один вопрос кап ремонт не оплачивал не до 2020 года. В 2020 году включили в общую квитанцию с коммунальными платежами, поэтому оплачиваю. Если подают за оплату с 2014 года по 2020. Я ведь могу заявить на применение срока исковой давности? Срок будет исчисляться с 2022? Т.е. по сути за один год только с меня вычудят задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Иск должен быть подан по месту регистрации.

Здравствуйте, подают по месту нахождения объекта, если данная квартира еще и в вашей собственности, то все правильно они делают, кроме того вы получив исковое заявление вправе подготовить возражения на иск и указать, что проживаете по другому адресу и в другом городе, что составляет вам трудности приехать в суд по месту нахождения квартиры. О сроке исковой давности также можете заявить в возражении.

Добрый день!

Да, всё верно, подайте в суд возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (пропуск срока давности).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.