Может ли бабушка подарить или завещать свою площадь кому-нибудь еще и что тогда делать несовершеннолетним и сыну?

• г. Москва

ДД! Собственником квартиры является бабушка, в квартире зарегистрированны ее сын и 2 его несовершеннолетних детей. Может ли бабушка подарить или завещать свою площадь кому-нибудь еще и что тогда делать несовершеннолетним и сыну? Их выселят на улицу?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира бабушкина то да, она может кому-угодно завещать или подарить и т.д. свою квартиру, при этом новый собственник может выселить остальных на улицу, исключение: на момент приватизации этой квартиры сын имел право но отказался от приватизации, т.е. был зарегистрирован в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Бабушка вправе распорядиться своей собственностью как угодно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга !

Собственник жилого помещения по своему усмотрению имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе продать его, подарить, завещать, заложить, обменять и т.д. При этом свои действия собственник жилого помещения не обязан согласовывать ни с кем, в том числе с членами своей семьи и другими лицами, зарегистрированными в его жилом помещении.

Новый собственник этой квартиры уже на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса имеет право выселить членов семьи прежнего собственника к вартиры из своей квартиры в судебном порядке.

Но есть один нюанс, о котором в Вашем юридическом запросе нет информации, котрый возможно при наличии соответствсующего основания может помочь сыну этой бабушки для сохранения права пользования этим жилым помещением.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Сын хочет подарить квартиру матери. Он является единственным собственником квартиры (владелец). В квартире зарегистрированы: мать, сын (владелец), второй сын, два ребёнка второго сына (несовершеннолетние).

Вопрос: какие нужны документы для оформления договора дарения и каков порядок действий?

Спасибо.

У моего несовершеннолетнего сына есть в собственности доли в квартире. Может ли мой сын подарить доли своей бабушке. Бабушка в свою очередь подарит ему квартиру большей площадью. Т.е. у моего сына получится в собственности квартира..

Сыну 17 лет. Он имеет 1/3 доли в квартире. 2/3 доли у его родной бабушки. В квартире прописаны сын, его отец, бабушка. Бабушка хочет подарить внуку свою долю. Нужны ли здесь органы опеки? После перерегистрации собственником квартиры может ли стать несовершеннолетний при условии, что прописан остаётся его отец.

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Квартира в собственности матери, я сын, просто прописан с несовершеннолетним ребенком, может ли мать подарить или унаследовать квартиру кому либо и нас при этом выселят?

Ситуация такова: есть 3-х комнатная квартира, собственники которой являются муж, жена, сын и дочь. В этой квартире прописаны трое собственников (дочь выписана в собственную квартиру), жена сына и двое несовершеннолетних детей. Сын приобретает 2-х комнатную квартиру, собственниками которой становятся его жена и несовершеннолетние дети. Родители хотят оставить квартиру сыну и его семье, а сами переехать в 2-ку. Можно ли документально это оформить, если есть несовершеннолетние дети? Имеют ли дети сына какую-то долю, если они родились и прописаны в 3-ке?

На время приватизации квартиры в 1992 году мой сын был несовершеннолетним. На сегодняшний день он не является собственником квартиры. Квартира приватизирована на меня. Моих родителей и брата. Может кто либо из собственников жилого помещения подарить свою долю или часть доли моему сыну. Квартира приватизирована без определения долей. И если я например подарю свою долю или часть доли сыну, то в свою очередь уже лишусь права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении квартиры ордер выдавался на отца с матерью и троих их детей. Потом в этой квартире были зарегистрированы двое несовершеннолетних детей (внуки получавших квартиру). Затем один из этих несовершеннолетних детей и его отец (вписанный в ордер, как сын получавших квартиру) переехали и зарегистрированы по другому адресу. Теперь отца с матерью (получавших квартиру) нет, и в квартире зарегистрированы сестра (как ответственный квартиросъемщик) с братом и его несовершеннолетний сын. Вопрос: имеют ли право при приватизации на долю в этой квартире проживавшие в ней ранее брат и его несовершеннолетний ребенок?

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

В квартире зарегестрированы мать и сын у сына двое несовешеннолетних детей зарегестрированных с матерью в другом городе специалисты по приватизации в районной администрации не принимают документы без справки о том где зарегестрированы несовершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение