Может ли бабушка подарить или завещать свою площадь кому-нибудь еще и что тогда делать несовершеннолетним и сыну?

• г. Москва

ДД! Собственником квартиры является бабушка, в квартире зарегистрированны ее сын и 2 его несовершеннолетних детей. Может ли бабушка подарить или завещать свою площадь кому-нибудь еще и что тогда делать несовершеннолетним и сыну? Их выселят на улицу?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира бабушкина то да, она может кому-угодно завещать или подарить и т.д. свою квартиру, при этом новый собственник может выселить остальных на улицу, исключение: на момент приватизации этой квартиры сын имел право но отказался от приватизации, т.е. был зарегистрирован в этой квартире

Бабушка вправе распорядиться своей собственностью как угодно.

Уважаемая Ольга !

Собственник жилого помещения по своему усмотрению имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе продать его, подарить, завещать, заложить, обменять и т.д. При этом свои действия собственник жилого помещения не обязан согласовывать ни с кем, в том числе с членами своей семьи и другими лицами, зарегистрированными в его жилом помещении.

Новый собственник этой квартиры уже на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса имеет право выселить членов семьи прежнего собственника к вартиры из своей квартиры в судебном порядке.

Но есть один нюанс, о котором в Вашем юридическом запросе нет информации, котрый возможно при наличии соответствсующего основания может помочь сыну этой бабушки для сохранения права пользования этим жилым помещением.

Удачи вам всем.