Спор о недействительности договора купли-продажи акций - какие нормы гражданского права применяются
₽ VIP

• г. Ярославль

Общество с ограниченной ответственностью «Ренессанс» выиграло торги по продаже пакета акций акционерного общества, созданного на ба¬зе приватизированного государственного предприятия. Между обще¬ством и Фондом имущества был заключен договор купли-продажи пакета акций. Однако в дальнейшем общество, ссылаясь на временные денежные затруднения, не внесло в установленный срок денежные средства за приобретенный по договору пакет акций.

Фонд имущества, руководствуясь ст. 30 Закона РСФСР «О приватиза¬ции государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», действо¬вавшего на момент заключения договора купли-продажи, объявил о признании этого договора недействительным и вторично вынес пакет акций на торги. Общество считает, что в данном вопросе необходимо руковод¬ствоваться ст. 166-181 ПС, которыми предусматривается возможность признания сделки недействительной только в тех случаях, когда сама сделка противоречит требованиям закона или иного правового акта. В данном же случае имеет место только задержка в исполнении договора купли-продажи, который сам по себе не противоречит ни закону, ни ино¬му правовому акту. Поэтому отсутствуют и основания для признания это¬го договора недействительным.

Возникший спор был перенесен на рассмотрение арбитражного суда.

Какими нормами гражданского права должен руководствоваться суд при решении данного спора?

Ответы:

Ответы на вопрос (3):

Елена, суд укажет в своем решении нормы права, которыми он руководствовался.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Elena, г.Ярославль !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- в связи с тем что доказательств исполнения обязательства по оплате по договору НЕ имеется, то в этом случае Фонд имущества вправе требовать в судебном порядке расторжения Договора купли-продажи пакета акций.

При этом законных оснований для признания данного договора недействительным не имеется.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2012г

19:39 моск.

Спасибо за ответ!

Неисполнение обязательств явялется той нормой закона и основанием для признания договора недействительным.