Квартира на вторичном рынке - треснувшие стекла и возможность взыскания средств у управляющей компании

• г. Уфа

Несколько лет назад купили квартиру на вторичном рынке. На данный момент в одном из окон треснули оба стекла в стеклопакете.

Дом постройки 1995 года. Самый верхний этаж.

Можно ли взыскать средства с управляющей компании на установку нового окна?

Ответы на вопрос (6):

Нет, она тут ни при чём.

С уважением.

Причем тут УК? А если считаете, что виноваты они, как вы пишите, что-то с конфигурацией проема, то это уже судебный порядок. Надо это доказать и после требовать с них.

Если у вас будет Независимое экспертное заключение, в котором будет указано, что Управляющая компания виновата, даже в этом случае решается только в судебном порядке.

Ответственность за состоянием дверей, окон, полов, сантехники, мебели, ковров, цветов и др. возложена на собственника квартиры, т.к. это не является общедомовым имуществом многоквартирного дома, а является личным имуществом собственника квартиры.

А с кого требовать?))) С установщиков окон? Мы их не сможем найти, потому что устанавливали прошлые хозяева квартиры. Я думаю произошло что-то с конфигурацией проёма.

Если срок гарантии, на изделие или работы, закончился (по Вашему случаю это так) - никаких претензий заявить нельзя (которые могли бы быть удовлетворены, если тот, кто гарантию предоставил, откажется удовлетворять).

Вам не с кого требовать, вы сами несете бремя содержания вашего имущества. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества.