Военный учебный центр и спондилоартроз - можно ли продолжать службу?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Учусь в военном учебном центре, имею спондилоартроз по всему позвоночнику. Спина болит, поясница хрустит, признает ли ввк негодным к службе?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Андрей.

Согласно п.13 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Статья расписания болезней пп.66 с незначительным нарушением функций позвоночника

К пункту "а" относятся:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

К пункту "в" относятся

двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом

Однозначно, нужно обращаться о назначении ВВК!

Но решение строго за ними будет, тут со стороны юриста сложно ответить.

Здравствуйте, Андрей!

Да. признают.

В данном случае оснований считать Вас годным никаких нет.

Поэтому может быть отсрочка.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Здравствуйте Андрей!

Важно для Вас!

Так как Вы обратились к юристам, а не к врачам, то мы можем оценить Вашу годность по формальным нормам ст.64 (Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани) Группы 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Поскольку Вы обучаетесь в военно-учебном центре, то проходите по графе II

Если ВВК установит, что по п."а" у Вас серонегативные спондилоартриты со значительными нарушениями функций или их системные формы со стойкой утратой способности исполнять обязанности военной службы или при сохранении признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии, то это однозначно категория годности Д-негоден к военной службе

Также негодность к военной службе Вы можете получить и по п."б" при признании у Вас серонегативного спондилоартрита при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

Но это формализованный вывод юриста.

Все в итоге решают врачи, которые Вас обследуют

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Не факт, что признает. Хотя шансы неплохие.

Это уже ВВК будет решать с учетом состояния Вашего здоровья. За врачей юристы ответить не смогут.

Проходите ВВК, если что обжалуете заключение.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",п.13

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Перспективы признание Вас не годным к военной службы, необходимо смотреть в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Так согласно расписании болезней, Ваши симптомы необходимо сопоставить с 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Диагнозы ревматических болезней должны быть установлены на основании диагностических критериев, утвержденных ассоциацией ревматологов России.

К пункту "а" относятся:

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты со значительными нарушениями функций или их системные формы со стойкой утратой способности исполнять обязанности военной службы или при сохранении признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций-Д - категория годности к в/с

б) с умеренным нарушением функций - В

в) с незначительным нарушением функций - В, Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций - Б-3, Б, А

Таким образом, перспективы получить категорию Д есть, но это естественно будет зависеть от заключения ВВК, в любом случае если заключение ВВК Вас не удовлетворит, то можно оспорить в вышестоящую ВВК, и в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Спондилоартроз — дегенеративное поражение межпозвонковых суставов, затрагивающее хрящи, костные ткани, связки и околосуставные мышцы. Симптомы заболевания специфичны — пациенты страдают от острой боли, ограниченной подвижности позвоночника, онемения конечностей. Лечение патологии осуществляется ревматологами, ортопедами-травматологами и неврологами. Запущенное течение спондилоартроза может стать причиной разрушения межпозвонковых суставов.

Проходите ВВК, по состоянию здоровья будет заключение ВВК.

Можете получить категорию Д есть, это зависит от заключения ВВК. Предпосылки (симптомы) есть. Заключение по расписанию болезней.

В случае если заключение ВВК Вас не удовлетворит, то можно оспорить в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", (п.13).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

I. Общие положения

II. Расписание болезней

системные васкулиты

Статья расписания болезней Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности к военной службе I графа, II графа, III графа 64

Артриты и артропатии инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, системные заболевания соединительной ткани:

а) со значительным нарушением функций, стойкими и выраженными изменениями - Д.