И еще, может ли брат приватизировать и продать квартиру без моего согласия?

• г. Луганск

Помогите пожайлуста разобраться в проблеме. Мы с братом прописаны в государственной квартире. Может ли брат кого либо прописать без моего согласия? И еще, может ли брат приватизировать и продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрирован(прописан) и проживает это не одно и тоже.Если Вы зарегистрированы,но не проживаете в квартире, то брат может признать Вас в судебном порядке утратившим право пользованием квартирой, снять Вас с регистрации и приватизировать квартиру.

Я прописана и проживаю в данной квартире, а мой брат прописан но шестнадцать лет не жил в этой квартире но последние год с небольшим проживает. Может ли он без моего согласия прописать человека или приватизировать квартиру?

Для регистрации в Вашей квартире,за исключением несовершеннолетних детей Вашего брата,нужно согласие всех совершеннолетних членов семьи прописанных в данной квартире.Без вашего согласия квартира приватизирована не может быть,нужно либо согласие,либо отказ от приватизации.Рекомендую,если брат опять не будет проживать более 6 мес. признавайте его утратившим право пользованием квартирой.