Возможно ли зарегистрировать на постоянной основе внучку 2-х лет в квартиру бабушки, и бабушка, и отец, и мать согласны на это.

• г. Москва

Возможно ли зарегистрировать на постоянной основе внучку 2-х лет в квартиру бабушки, и бабушка, и отец, и мать согласны на это. Квартира-собственность бабушки. Какова процедура? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка. не достигшего 14 лет является место жительства его родителей. Из этого положения вытекает норма, которая реально применяется на практике: зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации жительства одного из его родителей. Поэтому, если в квартире бабушки ни отец, ни мать не зарегистрированы, то зарегистрировать ребенка не удастся.