Если оформить завещание на сберкнижку, будут ли иметь право обязательные наследники на часть этого вклада?

• г. Москва

У меня такой вопрос. У меня в Сбербанке оформлена сберкнижка. Я хочу, чтобы все деньги, если не дай бог что со мной случится, достались моей дочери. Как лучше поступить? Если оформить завещание на сберкнижку, будут ли иметь право обязательные наследники на часть этого вклада? И еще вопрос. Сегодня в сбербанке оформляла доверенность на получение денег для своей дочери. Но мне на руки не выдали никакой документ. Сказали, что у них все в базе и что она может в любой момент придти снять. Я не понимаю, как потом можно будет доказать, что такая доверенность вообще была оформлена. Могу ли я потребовать копию или или надо где-то еще оформить... Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в центральный по Вашему региону офис Сбербанка, там оказывают услугу по розыску вкладов и представят справку обо всех вкладах, открытых на имя наследодателя.

Вклад по сберегательной книжке, в которой нет завещательного распоряжения, можно получить на основании свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, которое выдается нотариусом в установленные законом сроки. Если в сберегательной книжке имеется завещательное распоряжение, то вклад может быть выдан в зависимости от даты смерти наследодателя. Если наследодатель умер до введения в действие части ГК РФ "Наследственное право " т.е. до 01.03.2002г. то вклад выдается непосредственно отделениями и филиалами Сбербанка на основании свидетельства о смерти гражданина предъявленной сберкнижки и иных необходимых документов, истребуемых Сбербанком. Если наследодатель умер после 01.03.2002 г. то вклад выдается на основании свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, которое оформляется нотариусом.