Можно ли уволить по собственному желанию, если заявление написал другой сотрудник?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли другой работник за меня написать заявление на увольнение, меня не было на работе, и заявление на увольнение по собственному желанию я не писал, а меня уволили по собственному желаниб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий. Для расторжения трудовых отношений по собственной инициативе должно быть волеизъявление самого работника. Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, именно работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме. Соответственно, если Вы это заявление не писали, не оставляли никому доверенности на подписание документов, увольнение будет незаконным. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, оспорить увольнение в судебном порядке.

Здравствуйте. Всегда заявление подписывает тот, кто увольняется. Заявление за Вас могут написать, но подпись должна быть Ваша.

С уважением, Дарья Алексеевна.