Как оформить российский паспорт для ребенка, рожденного за границей при двойном гражданстве Молдовы и России?

• г. Москва

У меня двойное гражданство Молдовы и России, на данный момент я проживаю в Германии на основании постоянной визы по молдавским документам, сейчас я беременна, планирую родить тут соотвественно по молдавским документам, вопрос в том, как потом сделать ребенку российский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

.

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

.

Надо обратиться в консульство или посольство России в Германии.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.