Курсы косметика-эстетиста предоставляют государственный диплом по профессиональному стандарту - актуальность и содержание

• г. Оренбург

Хочу пройти обучение на косиетика-эстетиста с предоставлением гос. диплома.

Курсы предоставляют диплом, который опирается на приказ 2014 года.

Профессиональным стандартом «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1069 н, по перечню, специальность 33002

Наскрлько я понимаю, он утратил силу и в 2021 году он утратил силу.

Есть новый перечень 2021 года.

Насколько будет законным такой документ и что в конце концов должнл быть наптсано в дипломе.

Ответы на вопрос (2):

Вы не являетесь медицинским работником. Сам стандарт не утратил силу, изменились лишь требования по СанПину. Если Вы пройдёте обучение на Специалиста по предоставлению бытовых косметических услуг, у специалиста по предоставлению бытовых косметических услуг должно быть «Среднее профессиональное образование». Такое образование дают техникумы и колледжи, имеющие программу подготовки квалифицированных служащих «Прикладная эстетика». Срок обучения 3 - 4 года. После завершения обучения ему выдается диплом и сертификат специалиста, который необходимо подтверждать каждые 5 лет.

Исходя из стандарта, специалист по предоставлению бытовых косметических услуг – это не рабочая специальность. Он должен иметь среднее профессиональное образование, обеспечивающее его квалификацию. В последующем повышая ее на курсах массажа, спа-технологий, косметологии.

Однако программы прикладной эстетики не дают должной подготовки по спа. Поэтому специалисту по прикладной эстетике следует пройти обучение по программам дополнительного профессионального образования, например, по программе СПА-ТЕХНОЛОГИИ, в учебных заведениях, имеющих лицензию на образовательные программы для лиц без медицинского образования.

Образование Вы можете получить как с госдипломом, так и с дипломом установленного образца. Они равнозначны. Главное наличие лицензии на образовательную деятельность.

nastobr.com

Да и ещё одно, пройти переподготовку на медработника нельзя, только ОЧНОЕ образование - техникум или ВУЗ.

Стандарт профессии никуда не делся. Да, Вы не входите в перечень приоритетных специальностей, это ничего не меняет.