Переоформление земельного участка и автомобиля на свое имя - что нужно знать и как правильно делать?

• г. Калининград

В мае 2020 года был куплен земельный участок (со старым домом под снос), дом в дальнейшем снесли и построили на участке новый дом. Договор купли-продажи оформлен на мою родную сестру, каков порядок переоформления документов на мое имя?

Необходимо ли оплачивать налог при переоформлении? (есть ли какой то срок, через который налог не надо будет оплачивать? И второй вопрос, касательно Автомобиля, также был куплен (в 2021 г) автомобиль на имя сестры, каков порядок переоформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договором дарения. Налог платить не требуется.

По дому и авто: при дарении близкому родственнику, налог ни даритель, ни одаряемый не платят!

Это единственный вариант избежать начисления и уплаты налога НДФЛ.