«Продажа квартиры - сложности с задатком и перекрестной покупкой»

• г. Набережные Челны

Продаем квартиру, покупатель дал задаток, мы его отдали другому продавцу по перекрестной покупке, за другую квартиру, в этот момент на потолке продаваемой квартиры появилась течь и покупатель отказался ее покупать, задаток требует вернуть, но наш задаток за другую квартиру нам не возвращают, 1. можем ли мы сейчас д конца действия договора задатка начать заново продавать свою квартиру. 2. Обязаны ли мы возвращать задаток?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Для ответа на Ваши вопросы необходимо анализировать содержание заключенных договоров (предварительного договора купли-продажи, соглашения о задатке).

Следует понять, почему образовалась течь. Если залили сверху, то один ответ, если крыша дома течёт постоянно, то другой.

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.