Как указать наследственное имущество в завещании и что произойдет, если не будет наследника?

• г. Москва

Недавно умерла мама. По наследству мне достанутся земельный участок и доля в квартире. Хочу уже сейчас составить завещание. Могу ли указать в завещании эти объекты и что с ними произойдёт, если меня не станет до принятия наследства и вступления в права собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Петр

ГК РФ Статья 1120. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Петр, Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства и одновременно можете составить завещание.

Вряд ли нотариус согласится внести в завещание имущество, которое еще на Вас не оформлено. Разве что тот же самый нотариус, что оформил принятие наследства матери.

А так закон не запрещает любое, даже будущее имущество включить в завещание.

Можно закрытое завещание оформить, его вообще нотариус не будет читать и вписать можно что угодно и как угодно.