Какие доказательства нужно предоставить, чтобы подтвердить эти факты?

• г. Москва

Эти факты можно считать основанием для лишения родительских прав отца ребенка? (мы развелись перед самыми родами, но не общались с момента беременности (по его инициативе)).

1. О рождении ребенка было сообщено по телефону сразу в день родов и еще раз через пару месяцев после рождения, но никак не отреагировал. Звонила не я, а мои родственники.

2. Ребенка, которому 1 год, вообще в глаза видел 2 раза (и только потому, что ребенок был на суде), так как ему это неинтересно.

3. Деньгами не только не помогал (хотя я просила), но и категорически отказывается до сих пор, обосновывая тем, что "не считает ребенка своим" (ребенок зарегистрирован на него). Сейчас идет суд по алиментам (я не выдержала и подала в суд, как только смогла прописать ребенка без его присутствия. Ребенку было 6 месяцев в тот момент) и была даже генетическая экспертиза, где его отцовство только подтвердилось (на суде, буквально на днях).

4. Отказался участвовать в прописке и гражданстве ребенка (от него требовалось только заявление о согласии прописки ко мне и оригиналы документов) - на том же основании, что и в п.3.

5. В кругу друзей, знакомых и незнакомых мне людей мой бывший муж и его родственники "поливают грязью" меня и ребенка, обвиняя в распутстве и личной выгоде от рождения ребенка, строя предположения о личности "настоящего отца" ребенка и заведомо искажают факты нашей совместной жизни, а также сроков и вообще факта беременности.

6. Много пьет (не знаю, хронический алкоголик ли он, но ведет себя крайне неадекватно и наутро ничего не помнит), регулярно и по несколько дней подряд.

Какие доказательства нужно предоставить, чтобы подтвердить эти факты?

Заранее огромное спасибо! Теоретически я знаю причины для лишения прав, но непонятно, как это работает на практике.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

1. Собирайте положительные характеристики на себя с работы, из детского учреждения (если ребенок ходит в ясли - садик), от участкового милиционера, от соседей (пусть человек пять подпишут и укажут там свои адреса и паспортные данные).

2. Справку с работы о зарплате (зарплата должна быть побольше).

3. Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства (это в РОНО) с заявлением о том, что отец материально не помогает, участия в воспитании не принимает и что бы ходатайствуете о лишении родительских прав.

Его вызовут, проведут беседу, по хорошему, он подпишет зхаявление о том, что не возражает, что бы его лишили родительских прав.

4. Будет еще посещение органов опеки с целью проверки условий проживания ребенка. Будет составляться акт. Надо выложиться.

5. Все документы, в том числе заявления и справвки из органов опеки - в суд.

проблемы:

- отец может не являться в суд, а это затянет дело - заочно такие решения не принимаются;

- отец может не дать согласия на лишение родительских прав;

- условия для проживания не будут достаточно хорошими;

- Ваша зарплата будет недостаточно большой.

Шанс лишить Вашего бывшего достаточно велик.

Желаю успеха!