Оспоримое основание - законность приказа об увольнении военнослужащего

• г. Воронеж

Является ли законным основанием для издания приказа оспариваемое в суде положение военнослужащего.

Такая ситуация:

В суде иск о признании права на исключение из накопительной ипотечной системы (НИС) военнослужащего. Гарнизонный суд удовлетворяет иск, но юристы части растягивают срок вступления его в силу апелляциями и жалобами. В то же время вышестоящим органом издается приказ об увольнении с основанием в разделе обеспечения военнослужащего жильем: "состоит в НИС". На этот момент решение гарнизонного суда об исключении из НИС уже принято, но не вступило в силу.

Насколько законен такой приказ об увольнении и есть ли какие-то нормативно-правовые акты, регламентирующие законность оспариваемых в суде оснований?

Ответы на вопрос (3):

Документы материалов дела сбросьте на ознакомление.

Суд полностью удовлетворил иск, из НИС исключили. Решение устояло во всех инстанциях, только до ВС не дошли. Но во время апелляции командир направил документы на увольнение и вышестоящий орган издал приказ на основании обеспеченности жильём в рамках НИС.

Константин! Все документы по этому делу вышлите выбранному Вами юристу. Без их изучения ответ на Ваш вопрос невозможен.