Как избежать призыва в армию при обучении в ВУЗе и лицее на очной форме обучения?

• г. Саратов

В 2019 году поступил в ВУЗ в городе, где и обучался на очной форме. В 2020 году параллельно поступил в лицей по месту жительства с аттестатом от 9 класса тоже на очную форму обучения. Отсрочка от армии ставилась от ВУЗа, но не от лицея, который находится в ~300 километрах. Из ВУЗа отчислили в октябре этого года, однако в лицее я числюсь до сих пор и долгов там у меня нет. Возможно ли предоставить местному военкомату справку об обучении в лицее, чтобы не отправиться в армию? Одна знакомая вроде сказала, что так не получится, потому что изначально я в списках как обучающийся на вышке, а не в лицее, но хотелось бы уточнить наверняка.

Если этого сделать невозможно, то получится ли восстановиться в ВУЗе, если отчислили за то, что не закрыта ни одна сессия за прошлый год, и взять академический отпуск по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (2):

Получить отсрочку по лицею вы уже не сможете. Вопросы с восстановлением надо решать с руководством вуза, но по общему правилу восстановиться в середине учебного года при условии наличия академических задолженностей за две предыдущих сессии - маловероятно.

Здравствуйте.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" допускается сохранение отсрочки после отчисления и восстановления, однако содержит такое условие, которое в вашем случае нарушено. Вы отчислены не по собственному желанию, а по инициативе ВУЗа. В этом случае отсрочка не сохраняется.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.