Как правильно выставить претензию и расчет суммы задолженности по долговой расписке, включая проценты и дополнительные расходы

• г. Екатеринбург

Человек должен энную сумму по долговой расписке. Должен был гасить равными платежами и уже рассчитаться, но, ни одной оплаты не произвел. Какая последовательность действий сейчас? Как правильно выставить претензию? Образец нашла, как расчитать % по 395 ГК РФ? какую сумму гос. пошлины указать

(сумма займа 300 000), что бы человек видел наглядно на сколько возрастет его долг, если дело дойдет до суда.

Что еще можно написать в претензии? - сумму основного долга

- проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ)

- расходы по оплате госпошлины

- расходы на оплату работы юриста.

Это все?

Заранее спасибо за содержательный ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елизавета!

Если срок возврата денег в расписке оговорен, то писать претензию необязательно. Можно сразу обращаться в суд.

Уважаемая Елизавета, г.Екатеринбург !

Вы зря думаете, что Должник получив вашу письменную Претензию сразу расчитается с вами.

Направить Претензию Должнику с указанием срока для ответа это нужно в первую очередь для вас чтобы соблюсти ДОсудебный порядок разрешения спора установленный ст.452 ГК РФ.

Чтобы затем уже по истечении установленного вами срока в Претензии обратиться с исковым заявлением в Суд по месту жительства (регистрации) Должника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

18:28 моск.

Обязательно хочу выставить претензию для начала.

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйтса как правильно составить претензию. Что указать в ней, как правильно рассчитать %.