Очистка футбольного и баскетбольного полей от снега - обязанность управляющей компании или нет?

• г. Москва

У нас во дворе находится футбольное поле с песчаным покрытием огражденным сеткой. Должна ли управляющая компания очищать от снега в зимний период футбольное, баскетбольное поля? Так как они не чистят его вообще зимой говорят, что это летние спортивные площадки. В каком постановлении или закон где прописано должны или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, управляющая компания неправа.

Управляющая компания обязана обеспечивать вам благоприятные и безопасные условия проживания и надлежащее содержание общего имущества, как это предполагает статья 161 Жилищного Кодекса РФ. В частности, пункт 1.1 этой статьи гласит, что надлежащее содержание общего имущества подразумевает, в том числе, обеспечение доступности пользования этим имуществом.

Иными словами, если в состав общего имущества собственников входят качели и прочие элементы детской площадки, поля для занятия спортом и другие, УК должна обеспечить доступ к ним.

Чтобы применить содержание ч. 1.1 ст 161 ЖК РФ к вашему случаю, надо уточнить входит ли в состав общего имущества данные объекты. То, что они расположены на придомовой территории совсем не означает, что они включены в состав общего имущества.