Утерян сберегательный сертификат

• г. Саратов

Какая статья регулирует порядок восстановления права по сберегательному сертификату в случае его утери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в банк, который выдал сертификат. Если обращение не принесет никаких результатов, то необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании утраченного сберегательного сертификата недействительным и восстановлении права по ценной бумаге. В соответствии со ст. 148 ГК РФ Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Согласно ст. 294 ГПК РФ Лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе – документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.