Произвол или правосудие? История молодого человека, которого несправедливо обвинили

• г. Иркутск

На моего молодого человека в 2021 году возбудили 159 ук рф. судят за преступление, которого он не совершал, что доказано в ходе судебных заседаний (доказательство уголовного дела сфальсифицированы). На данные обстоятельства суд закрывает глаза и не берет во внимание. Со стороны нашего адвоката последовала жалоба в верховный суд на действия данного судьи. После проведения первого заседания по рассмотрению жалобы нашему адвокату поступили звонки с угрозами об отведении ее от данного уголовного дела. Скажите, могут ли отвести адвоката (по соглашению) без согласия подзащитного? По данному делу остались только прения сторон и решение.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют права. Нет основания. Это его право - жаловаться куда угодно.

С уважением.

Не могут. Согласие подзащитного обязательно.

Здравствуйте. По описанным Вами причинам не не могут. Но если если он не является на судебные заседания в течении 5 суток, по истечении данного срока суд вправе в порядке части 3 ст. 50 УПК РФ назначить другого адвоката.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов.