Но моя тетя не хочет не на кого не оформлять и в администрацию не хочет идти.. как мне быть так как новый договор у нас нету.

• г. Саратов

У меня вот какая проблема.. у меня была бабушка главным квартиросъемщиком в этой квартире прописана мама и двое моих детей.. потом бабушка прописала свою вторую дочь и я тоже прописана.. после ее смерти прошло уже около 4 лет квартиру так и не переоформили.. теперь мы решили с мамой переоформить квартиру а в дальнейшем приватизировать. Но нам надо получить новый договор соц. найма так как старый оформлен на бабушку.. но моя тетя не хочет не на кого не оформлять и в администрацию не хочет идти.. как мне быть так как новый договор у нас нету.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Давайте разберемся с этим вопросом по порядку согласно действующего законодательства.

Во-первых, Ваша бабушка не могла быть главным квартиросъемщиком согласно Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК), а могла быть НАНИМАТЕЛЕМ этого социального жилого помещения.

Во-вторых, в России уже более 16 лет не существует в жилых помещениях ни прописки, ни выписки, которые были отменены почти сразу после распада СССР.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация

В-третьих, согласно статьей 82 ЖК установлено, что:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, для изменения договора социального найма на указанную Вами квартиру и назначения нанимателя необходимы письменные согласия всех проживающих в этой квартире совершеннолетних жильцов.

Удачи Вам.

Здравствуйте Наталья! Скажите, а кто проживает в спорной квартире? Кто оплачивает коммунальные услуги?