Как составить исковое заявление на раздел имущества после неоформленной сделки - практические советы.

• г. Санкт-Петербург

Не могу разобраться.

Какое именно исковое заявление надо составить?

Ситуация такая, в 2010 году получил наследво квартиру продал ее.

Был в браке.

В браке купил на деньги с квартиры 1/5 долю в другой квартиры, оформляла всю сделку жена, я давал деньги и подписывал согласие на покупку.

С супругой развелись.

Хотел подать на раздел имущества, но при получении егрн увидел, что до сих пор собственником является тот человек у которого мы покупали 1/5.

Мне объяснили, что видимо бывшая супруга не оформила до конца сделку.

Скажите пожалуйста, какое все таки надо составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Для начала нужна выписка ЕГРН о цепочке сделок и если в ней не указана ваша сделка, то возможно никто ничего не покупал))

Можно сделать запрос в нотариальную палату города где сделку заключали и узнать была ли через нотариуса сделка заключена.

Может быть, что и подавать вам нечего и не куда, спустя 12 лет.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Да. нужно будет подавать исковое заявление в суд. А какое-зависит от конкретной ситуации. Нужно заказывать выписку по сделке как и ранее проданной наследственной квартире, так и по доле. Возможно нужно будет подавать заявление на взыскание денежной суммы.