Как защитить свое право на земельный участок при передаче прав аренды?

• г. Ростов-на-Дону

Сельскохозяйственный земельный участок получен в 1990 году, с этого момента земля находится в аренде у сельскохозяйственной организации. В 2010 года было выдано свидетельство о государственной регистрации прав, документ на основании которого было выдано свидетельство, это определение долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Так же была выдана выписка из ЕГРН о правах на недвижимости. В тот же раз было подписано соглашение о перераспределении долей в земельном участке сельскохозяйственного назначения. Больше ничего не подписывалось. Петерь когда я захотела уйти от одной организации и передать права аренды другой организации выясняется, что вместе с этим соглашением мы заочно подписали договор, о том что в ближайшие 5 лет мы не имеем права уходить из этой организации. Хотя в соглашении есть пункт: "Договор аренды заключается на срок не менее 5 лет с обязательной регистрацией в установленном порядке. В договоре должно быть предусмотрено право на досрочное расторжение договора отдельными участниками-собственника земельных долей - в случае их выхода из договора" Так же написано: "участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный капитал сельскохозяйственной организации использующий земельный участок, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику общей долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского хозяйства, использующий земельный участок, находящийся в долевой собственности". Так же в соглашении имеются фразы, что земельный участок не обременён. Договора я точно никакого не подписывала, более того у участников долей этого договора нет. На мою просьбу предоставить мне копию договора. Был получен ответ "Приезжайте и знакомьтесь с договором у меня в организации". Дело еще в том, что организация меняла название и сейчас она находится в статусе ООО, то есть договора о том, что моя земля перешла с сельскохозяйственной организации в другую меня тоже не уведомляли. Суть вопроса заключается в том, что правомерно ли арендатор не отдает мне, мой земельный участок, чтобы я ушла в сельскохозяйственную организацию.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь сособственником арендованного земельного участка, то копию договора аренды можно получить в Росреестре (через МФЦ).

Если договор зарегистрировано надлежащим образом, срок аренды не истек, то расторгнуть его можно соглашением сторон или путем обращения в суд.

Но произвести его отчуждение (продать, подарить и т.п.) Вы можете и без согласия Арендатора.