Каков порядок и причины отключения электричества в жилых помещениях?

• г. Иваново

Помогите, пожалуйста. Дело в том, что сотрудники горэлектросети отключают электроэнергию (попросту свет) в жилых кваритрах и домах за долги за потребление электроэнергии. Исковых требований в суд они не подавали. Правомерны ли их действия. Каков порядок и причины отключения электричества в жилых помещениях? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

В силу п.2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Согласно абз.2 п.1 ст. 546 ГК энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 ГК ( в том числе за неуплату), но в случае когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо.

Если Вам нужна подробная консультация обращайтесь

Манин Владимир Петрович

Частнопрактикующий юрист

Офис в г. Иваново

по адресу ул.Красной Армии, д. 5

ЮК "Ваше право"

т. 410094

С уважением