Исполнительный лист на руках на возврат денег, нужно ли писать заявление?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Александровна. Нужно. Если исполнительный лист "на руках", необходимо обратиться в ФССП с соответствующим заявлением о возбуждении исполнительного производства в порядке ст. 30 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В частности, исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Либо, Вы можете обратиться напрямую в кредитную организацию должника (если известна), также с заявлением (ст. 8 закона № 229-ФЗ).

Да, конечно. Образцы есть и в интернете и в самом отделе приставов. Только приложите свои банковские реквизиты.