Обязательно нужно заверять у нотариуса заявление об отказе на преимущественное право в покупке доли в квартире?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, по истечении месяца со дня оповещения о намерении продажи недвижимости, желающий продать свою долю более не нуждается в письменном отказе других собственников.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

Во-вторых, если же дело срочное, отказ оформляется у нотариуса в соответствии с Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3.

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Здравствуйте. Нет не нужно, более того, если Вы не планируете покупать долю, Вы можете просто не отвечать на предложение.

И имейте ввиду - если продавец в итоге долю продаст по цене ниже той, за которую предложил купить Вам, в течении 3-х месяцев с того дня, как Вам станет об этом известно, у Вас есть право обратиться в суд и потребовать перевода прав и обязанностей по договору К-П на себя. И при условии, что у Вас будут деньги на покупку доли, которые потребуется внести на депозитный счёт суда.

Самое простое - уведомление о продаже почтой РФ с описью вложения, затем собственник получает его и делает на нём отметку, что получено. Что отказываюсь..

У продавца будет квитанция, опись, уведомление с отказом.

4.3. Если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

Получается не обязательно нужно заверение нотариуса.

Дело в том, что не было никакого письменного уведомления о продаже доли. Просто была устная договорённость моей жены с продавцом 1/2 доли квартиры о покупки ей доли. Вторая 1/2 доля моя и нотариус говорит, что я должен написать заявление об отказе от преимущественного права от покупки доли заверенное ей.