1. Покупка кладовки с нежилым помещением на основании государственной регистрации на взыскателя права собственности на имущество должника.\n2. Рискованно ли покупать кладовку на основании государственной регистрации в

• г. Москва

Приобретаю кладовку в подвале многоквартирного дома, продавец предоставил шаблон договора, с таким пунктом:

Указанное нежилое помещение, «Объект», принадлежит «Продавцу» на основании постановления о проведении государственной регистрации на взыскателя права собственности на имущество (имущественное право) должника

Вопрос:

1. Что это может означать?

2. Безопасно ли участвовать в такой сделке?

Ответы на вопрос (1):

Не безопасно, потому что взыскатель может оспорить данное постановление ФССП.

По общему правилу, судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника. Такие правила содержит ст.66 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ - см. также Письмо ФССП России от 08.12.2015 № 0014/14 «Методические рекомендации по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество». Для государственной регистрации прав взыскателя на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в т.ч.: постановление о проведении государственной регистрации права собственности на имущество; документ, устанавливающий право взыскателя на недвижимое имущество (постановление судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю); постановление судебного пристава-исполнителя, отменяющее арест имущества должника (в случае осуществления государственной регистрации на основании постановления судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю). Иные документы, могут быть запрошены Росреестром в рамках правовой экспертизы.