Наследство после матери - как признать право собственности на квартиру и когда это делается?

• г. Новосибирск

Не давно умерла мать, у нее была квартира. Правоустанавливающих документов нет. В квартире два собственника. Мать и я. Нотариус говорит признать право собственности через суд. Вначале надо признать право собственности за собой, а потом по наследству вступить в долю или сразу можно признать за собой.

И когда это делается до истечения полу года или можно раньше.

Ответы на вопрос (1):

Можно сразу в одном исковом заявлении объединить оба требования.