Как восстановить право на земельный участок в бессрочном пользовании и оформить его в частную собственность при отказе нотариуса во включении в наследственную массу?

• г. Ростов-на-Дону

Земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения/постоянного (бессрочного) пользования. В 2020 году гражданин в пользование которому представлен участок умер, прав собственности на земельный участок не оформлялось, строений не имеется. Нотариус отказал наследнику во включении земельного участка в наследуемое имущество. Каким образом можно восстановить право на включение участка находящегося в бессрочном пользовании в наследственную массу и оформить такой земельный участок в частную собственность?

Ответы на вопрос (2):

Виталий Геннадьевич, если нотариус отказал, то можно в судебном порядке.

Здравствуйте, можно обратиться с исковым заявлением о признании права собственности и включения в наследственную массу, ссылаясь на статью 3 ФЗ О введении в действие Земельного кодекса РФ, ответчиком будет исполнительный орган местного самоуправления на территории которого находится земельный участок.