Господа, такой вопрос: ООО, при регистрации мы заявляли определенные виды деятельности

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: ООО, при регистрации мы заявляли определенные виды деятельности, надо заключить договоор юридических услуг в качестве исполнителя, такого вида услуг мы не заявляли при регистарции, надо ли дополнять устав таким видом услуг, добавлять соответствующий код ОКЭВД?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 ст.5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.), юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения

В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности указаны в подпункте "п" пункта 1 указанной статьи закона, и, таким образом, попадают под интервал исключений ("о"-"с"), при изменении которых обязанности сообщать в регистрирующий орган нет.

И только если причиной смены кодов является изменение устава, тогда сообщение является обязательным.