Как рассчитать компенсацию за неотгуленные отпускные дни при увольнении после года самостоятельного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь год в отпуске за свой счет. До ухода остались 35 дней неотгуленного отпуска. Собираюсь увольняться, как должны рассчитать компенсацию за неотгуленные дни.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Арина, ТК РФ однозначно отвечает: фирма-работодатель должна выплатить бывшему сотруднику компенсацию за неотгулянный отпуск при увольнении, т. е. за каждый неиспользованный день.

Право сотрудника на расчет компенсации за неиспользованный отпуск и ее выплату при увольнении не зависит от того, на каком основании был расторгнут трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1).