Как защитить свою квартиру при разводе и доказать, что деньги на ипотеку были даны родителями?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу уточнить. В браке куплена квартира, ипотека оформлена на меня, у меня зарплата белая. Мужа не взяли в поручители, так как серая зарплата. Составлен брачный договор. В нём прописано, что при разводе, муж получает только 500 000 рублей, которые дал при покупке квартиры. Но, мои родители давали 800 000 рублей, для погашения досрочного платежа. Передача денег не подтверждена, так как родители давали мне как дочери. Может ли муж претендовать на квартиру, и как доказать, что деньги даны родителями. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день, в данном случае будет учитываться именно брачный договор, муж получит только то, что прописано там.

К тому же факт передачи денег, можно доказать свидетелями, это уже вторичный момент.

Так что не вижу проблем в данной ситуации

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 40. Брачный договор.

Добрый день! В случае раздела имущества суд будет ориентироваться на брачный договор, так как ваша квартира принадлежит вам в договорном режиме (ст. 40 Семейного кодекса). Что касается денег, переданных родителями, то можно составить договор дарения денежных средств той датой, когда Вы вносили досрочный платеж, но особого смысла здесь нет, так как ваши интересы в достаточной степени обеспечены брачным договором.

Родители Ваши пусть составят договор дарения денег -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Муж же знал о нём?

И муж не оспорит брачный договор, оснований нет - давал 500 000, получит их обратно.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Непонятно,, с чем связаны Ваши опасения? и подарок родителей Вам как мужу поможет или что? Деньги родители со счёта своего переводили или снимали - выписка из банка...