Банк обратился в мировой суд для получения дубликата судебного приказа через несколько лет после закрытия исполнительного производства - возможность подачи частной жалобы на определение мирового судьи и ее адресация.

• г. Ростов-на-Дону

Банк спустя несколько лет после закрытия исполнительного производства обратился в мировой суд с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа. Мировой судья заявление банка удовлетворил. Хочу подать частную жалобу на определение мирового судьи, подскажите она подаётся в районный суд? и что значит подать можно частную жалобу в районный суд через мирового судью? По какому адресу направлять жалобу - в районный или мировой суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, отправляйте в мировой суд, а в шапке жалобы указывайте, что в районный через мировой. Вообще, лучше чтобы юрист Вам все составил. Так проблем меньше будет.

Спросить
Пожаловаться

Частная жалоба, так же как и апелляционная, подается через суд, принявший решение, и адресуется в вышестоящий суд. Частная жалоба на определения мировых судей адресуется районному суду. Если частная жалоба подана непосредственно в апелляционную инстанцию, то подлежит направлению в суд, вынесший определение, для выполнения им требований, связанных с порядком ее подачи (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В силу положений ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов, что и было сделано в Вашем случае.

Исходя из п. 4 ст. 430 ГПК РФ на определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Частную жалобу на определение мирового судьи рассматривает районный суд. Подают жалобу через мирового судью, который рассматривал дело.

Важно понимать, когда было вынесено определение суда, так как в соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судьей уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, в случае пропуска срока на подачу частной жалобы, Вам необходимо заявить мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, к которому необходимо приложить частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Идти ли в суд? Вызывают в суд: СУЩНОСТЬ: о выдаче дубликата судебного приказа, о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа). Последний платеж-январь 2018 года. ИП в отношении меня закрыто 28.05.21. Что делать?

При повороте исполнения судебного приказа, когда пристав уже исполнил и закрыл исполнительное производство. Достаточно ли для суда данное закрытое ип (ведь там указана какая сумма была взыскана) или нужна именно справка от пристава, какую он сумму с меня взыскал?

У меня был долг кридитный перед азиатским банком, мне присудили около 500 тр, но потом судебный приказ от пристава закрыли и вернули банку, банк передал коллекторам, и они сейчас подали в городской суд. Что делать?

Судебный приказ был утерян при пересылке, мне прислали определение на выдачу дубликата судебного приказа, дубликат запросил банк, я судебный приказ не получала, как мне поступить написать заявление на выдачу судебного приказа или отменить это определение, но как?

Был судебный приказ от 11.2018 г, он был закрыт по ст 46,ч 1,с 4, в 12.2020 г.

Вчера, 13.03.2023 пристав открыла ИС по кредитной задолженности.

Я правильно понимаю что в декабря истечет срок кредитной давности?

И какие документы нужны что бы пристав закрыла ИС?

Поскажите пожалуйста.2011 году был выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Пристовы через три года его закрыли. Так не чего было взыскать. Больше в суд не обращались.2020 году пристав возбуждает о высказывания дело. Вопрос как такое возможно почти 10 лет. Ведь возбуждение происходит если кредитор снова обратился в суд?

Есть ли какой то срок для подачи судебного приказа к исполнению повторно. Прошло более 5 лет с момента, как закрыли исполнительное производство. Существует ли срок давности для возобновления исполнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли пристав наложил штраф после закрытия судебного приказа? И не сообщила, что наложила штраф. Узнали с сайта. Она сказала, что наложен штраф в связи с тем, что должник не предоставил информацию об имуществе. Судебный приказ закрыт в марте, а штраф от 28 апреля. Можно ли еще обжаловать и у кого?

Судебные приставы потеряли исполнительный лист на выплату алиментов. 27.10.2014 г. я подала все необходимые документы о выдаче дубликата судебного приказа в мировой суд, где выдавался этот приказ. Ответа до сих пор нет. В течение какого времени выдаётся дубликат?

Ситуация:

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денег.

Деньги по этому приказу со счёта сняли.

Мы только узнали об этом судебном приказе.

Мы находимся далеко от Мирового суда, поэтому отправляем письмо в этот мировой суд.

В письмо кладём:

1) Ходатайство о восстановлении срока (мотивированное)

2) Заявление об отмене судебного приказа

Можно ли в это же письмо положить ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОВЕРОТЕ?

П.С. При условии что судья удовлетворит Ходатайство и Заявление об отмене, то она может сразу и принять определение о повороте

Правильно я понимаю?

Организация обратилась в мировой суд за получением судебного приказа в котором предъявляет требования о задолженности за период с 1 октября 2016 года по 1 октября 2021 года, через год обращается в мировой суд в порядке искового производства.

Скажите в иске должен быть указан, такой же период, как и судебном приказе (1 октября 2016 года по 1 октября 2021 года) или может быть увеличен датой подачи искового заявления?

Получила судебный приказ 29 декабря, возращение я должна была подать не позднее 9 января? Тоесть приказ вступил в силу? Какая мои дальней действия по отмене приказа?

Пришла повестка от мирового судьи на заседание по поводу выдачи дубликата судебного приказа нет копий заявления приказа и ТД в письме, я против выдачи дубликата тем более исполнительное производство окончено по стоимости 46 ч 1 п 4 я пенсионер погорелец выплачиваю кредит по исполнительному производству 50% .Что можно сделать?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами сначала обратился в мировой суд за получением судебного приказа.

После того, как судебный приказа был отменен региональный оператор направляет претензию хотя сделать это должен был до вынесения судебного приказа и уведомляет, что в случае отсутствия оплаты задолженности в течение 10 дней он обратится в суд в порядке искового производства.

Скажите будет ли в данном случае мировым судом принято исковое заявление к производству или суд оставит заявление без рассмотрения, так как истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора?

Существует решение суда выплате денежных средств банку, но от суда до сегодняшнего дня прошло пять лет. Имеется ли право у какой нибудь службы взыскивать долг с должника, если банка уже 6 лет не существует и до сегодняшнего дня к должнику никто не предъявлял претензии? Спасибо.

Брала в кредит. Не платила в течение двух лет. Затем приставы сняли по судебному приказу денежные средства (о судебном приказе до этого не знала, сейчас судебный приказ отменен). В итоге исковое заявление банк подал спустя три года. Правильно ли я понимаю, что прошел срок исковой давности? Где-то читала, что частичное исполнение прерывает срок исковой давности. Я оплачивала по судебному приказу суммы принудительно. Никаких денег от меня в течение трех лет добровольно банку не поступало. Долг не признаю.

Судебный приказ на взыскание алиментов получила в 2019 году. Но данный судебный приказ я потеряла и написала в суд о выдаче дубликата. Так как прошло много времени, образовалась ли неустойка у мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение