Банк обратился в мировой суд для получения дубликата судебного приказа через несколько лет после закрытия исполнительного производства - возможность подачи частной жалобы на определение мирового судьи и ее адресация.

• г. Ростов-на-Дону

Банк спустя несколько лет после закрытия исполнительного производства обратился в мировой суд с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа. Мировой судья заявление банка удовлетворил. Хочу подать частную жалобу на определение мирового судьи, подскажите она подаётся в районный суд? и что значит подать можно частную жалобу в районный суд через мирового судью? По какому адресу направлять жалобу - в районный или мировой суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, отправляйте в мировой суд, а в шапке жалобы указывайте, что в районный через мировой. Вообще, лучше чтобы юрист Вам все составил. Так проблем меньше будет.

Частная жалоба, так же как и апелляционная, подается через суд, принявший решение, и адресуется в вышестоящий суд. Частная жалоба на определения мировых судей адресуется районному суду. Если частная жалоба подана непосредственно в апелляционную инстанцию, то подлежит направлению в суд, вынесший определение, для выполнения им требований, связанных с порядком ее подачи (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).

Добрый день!

В силу положений ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов, что и было сделано в Вашем случае.

Исходя из п. 4 ст. 430 ГПК РФ на определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Частную жалобу на определение мирового судьи рассматривает районный суд. Подают жалобу через мирового судью, который рассматривал дело.

Важно понимать, когда было вынесено определение суда, так как в соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судьей уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, в случае пропуска срока на подачу частной жалобы, Вам необходимо заявить мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, к которому необходимо приложить частную жалобу.