Вопрос законности протокола и его влияние на дело по статье 264.1 УК.

• г. Абакан

Ранее был судим по 264.1, к обязательным работам 200 часов и лишению на три года. Доп. наказание отбыто 17.11.2022. А 25.11.2022 остановили ГАИ, оформили протокол по 12.3 КоАП и 12.37 КоАП, от мед. освидетельствования отказался, заводят опять дело по 264.1 ук. Сейчас звонил гаишник, говорит протокол по 12.3 составили неправильно, должны были составить по другой статье КоАП (вроде по 12.7) и просит подъехать к ним подписать новый. Может ли эта ошибка гаишника стать поводом для прекращения дела по 264.1? Или это не играет никакой роли?

Ответы на вопрос (2):

Административное наказание и уголовная ответственность это разные правоотношения.

Добрый день. Нет, на 264. 1 УК это не повлияет.

[

b] Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, [/b]подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

А 12.3 и 12.7 КоАП езда без прав. Но, в любом случае, лучше идти в ГИБДД с адвокатом и не подписывать протоколы задним числом.