Правомерность требования отпуска сотрудником после предоставления отпуска за рабочий период - рассмотрение случая.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Сотрудник был принят на работу 5 января 2018 года. В апреле 2022 года он уходил в отпуск на 28 дней, предоставленный за рабочий период с 05.01.2021 по 05.01.2022 г. На данный момент сотрудник требует отпуск с 05.12.2022 за рабочий период с 05.01.2022 по 05.01.2023 г. Правомерно ли требование отпуска?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина. Отпуска предоставляются за текущий год (ч. 4 ст. 122 ТК РФ), согласно утвержденного работодателем графика. Судя по тому, что вы написали, отпуск за 2023 г. сотрудник не отгулял. Его требования являются правомерными.

Здравствуйте, Марина! Да, правомерно, если будет включен в график отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), обязательный для работника и работодателя. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Правило 6 месяцев действует только на первый отпуск. Впоследствии руководствуются графиком отпусков и последним абзацем статьи 122 Трудового кодекса РФ (см. выше).

Зависит от наличия графика отпусков и назначенного в нем срока (ст.122 ТК РФ).

Законом определено, что отпуск должен предоставляться ежегодно.

Поэтому он имеет право на отпуск до окончания очередного рабочего года, а не после него.

Посмотрите по карточке Т-1, сколько отпусков он уже использовал.

Если меньше пяти, то отпуск должны предоставить в декабре 2022 г.

В 2022 ваш сотрудник отгулял, судя по всему, не предоставленный отпуск за 2021 год.

Основной ежегодный отпуск в 2022 ему, судя по всему, не предоставлялся. Разумеется, наученный горьким опытом, человек хочет отпуск за 2022 год отгулять в 2022 году, а не в апреле следующего года, как уже было.

Отпуск предоставляет не по факту за отработанные дни.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Сотрудник не первый год работает, что бы отпуск зависел от отработки в текущем году.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

У человека 5 й год работы. Отпуск он должен получить в течение рабочего года, согласно графику отпуском.

Кроме того, согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Если сейчас в 2022 году не отправить его в отпуск, пойдет отсчет - это будет первый год, когда не предоставили отпуск, т.к. в апреле был догул за 2021. Все это чревато нарушением трудовых прав сотрудника.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ, очередные отпуска работникам предоставляются ежегодно-за рабочие годы.

2. По вашей информации-работник использовал в апреле 2022 г. очередной отпуск за предыдущий рабочий год с с 05.01.2021 по 05.01.2022 г. При чем-такой перенос отпуска на слудующий рабочий год (как в вашем случае), согласно ст.124 ТК РФ, может иметь место только в исключительных случаях и только-с согласия работника, и-оформляться соответствующим приказом. Если такого приказа нет и нет согласия работника, то это уже грубое нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность

3. За текущий рабочий год он отпуск еще не использовал, и вы обязаны ему предоставить очередной отпуск в текущем рабочем году согласно графика отпусков. Если у вас он не включен в график отпусков на текущий рабочий год-это уже второе нарушение, тоже влекущее адмипнистративную ответственность

4. С учетом изложенного, рекомендуется выполнить его требование, оно законно. Иначе он может обратиться в Госинспекцию труда и виновные лица будут привлечены к административной ответственности по части 1 ст.5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

5. А еще за нарушение его трудовых прав, он может в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда

За рабочий период с 05.01.2018 по 05.01.2022 г. у сотрудника было 3 отпуска по 28 дней (в январе и в декабре 2019 г. по 14 дней за рабочий период с 05.01.2018 по 05.01.2019; в январе 2020 года 28 дней за рабочий период с 05.01.2019 по 05.01.2020, в марте 2021 года 28 дней за период с 05.01.2020 по 05.01.2021), четвертый отпуск 28 дней был получен им в апреле 2022 г. за период с 05.01.2021 по 05.01.2022. Отпуска были согласованы с работником. Разве он имеет право на отпуск ранее 05.01.2023 года? Он аргументирует тем, что имеет, ссылаясь на ТК РФ, длительность рабочего года 12 месяцев, которая включает и месяц отпуска.

За рабочий период с 05.01.2018 по 05.01.2022 г. у него должны быть уже 4 отпуска

с 05.01.2018 по 05.01.2022 г-это уже 4 рабочих года

4-й отпуск вы ему предоставили с опозданием, задержка отпуска возможна только в исключительных случаях, при чем-с письменного согласия работника и при наличии приказа

до 05.01.23 г.-обязаны ему предоставить уже 5-й отпуск

Права работника грубо нарушены

предоставляйте отпуск срочно во избежание административной ответственности.