Неправдивые обвинения о безопасности в школе - ложный вызов или клевета?

• г. Санкт-Петербург

Я директор школы. Мама ученицы позвонила на 112 и сообщила о том, что у нас "облупленные стены, отсутствуют огнетушители и нет доступа для инвалидов". Это ложь. Участковый пришел и подтвердил это. Родительница от общения с полицией отказалась. Прошло уже больше месяца, дело все тянется, пришло в администрацию города в комитет ЖКХ. Они опять спустили на меня - просят объяснений, мы объясняем то же самое. Как нужно грамотно расценивать действия этой женщины: ложный вызов или клевета?..

Ответы на вопрос (4):

К сожалению ни то ни другое. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В данном случае она не о конкретном человеке распространяет сведения, а об учебном заведении. Заведомо ложный вызов (ст. 19.13 КоАП РФ) тут тоже не подходит, так как проблемы, которые она заявила не входят в компетенцию специализированных служб (полиция, пожарная охрана и скорая помощь). Соответственно её нельзя привлечь к ответственности по этим составам. Очень тяжело с такими заявителями, однако ответственности за такие доносы пока нет.

Ложный вызов должны были оформить вам сразу. Спрашивайте с полиции протоколы и заключения. А затем направляйте своим адресатам.

Никак.

Это сообщение в органы об имевшем место правонарушении по её оценке.

Она жаловаться на школу больше не будет. Привлечь ее нельзя, это ее мнение.