Действительность договора аренды нежилого помещения в долевой собственности - что говорит закон?

• г. Ижевск

Есть нежилое помещение в долевой собственности 2 лиц (доли не выделены) . Один из собственников по своему усмотрению сдал свою часть в аренду. Действителен ли договор аренды заключённый между арендодателем и арендатором?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если второй собственник не давал согласия на аренду, то он может оспорить этот договор и потребовать его расторжения.

Собственники имущества, находящегося в общей долевой собственности, должны заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом.

Для заключения сделки по передаче в аренду помещений, которыми пользуется один из сособственников в соответствии с соглашением о порядке пользования общим имуществом, должно быть получено согласие второго сособственника, выраженное им в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В случае, если такое согласие не было получено, вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании такого договора найма недействительным.

Добрый день! Согласно п.1, Ст. 247 ГК РФ - Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Действителен такой договор аренды.