Может ли работодатель повторно снимать стимулирующие выплаты с сельского коллектива?

• г. Челябинск

Хочу спросить: может ли работодатель второй год подряд снимать часть суммы стимулирующих за ноябрь, декабрь месяцы со всего коллектива, работаем в сельской ДШИ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ к стимулирующим выплатам относит премии и иные поощрительные выплаты.

Данные выплаты устанавливаются коллективным договором или локальным актом по организации (обычно это «положение о премировании» может быть назван и по иному).

Данные коллективный договор и «Положение о премировании» в организации доступны должны быть всем.

Таким образом, если полагаете, что работникам что — то не доплачено, то Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию, так прокуратуру и суд.

Имеет полное право руководитель решать вопросы по премиям и стимулирующим выплатам согласно Положения о премировании.

Подайте жалобу в прокуратуру, в Управление образования, трудовую инспекцию.