Жители дома 2013 года постройки обнаружили неоправданные начисления в квитанциях и неисправности в системе - правонарушение или законный процесс?

• г. Иваново

Вопрос: Дом 2013 г постройки, в 2018 г пришла всем жителям первая квитанция с долгом для каждой квартиры по 5000 тыс. В течении года квитанций не было. На вопрос жителей где квитанции за весь год, ответ техническая не исправность, плюс пени на этот долг. Какие статьи закона нарушены? Жилищная инспекция и фас, ответили что начисления законны.

Ответы на вопрос (2):

Олеся, либо вы что-то субъективно излагаете, либо что не так. Т.е. с 2013 года люди жили и ничего не платили? Почему Сейчас 2022 год, возник этот вопрос?

Что сейчас с этим долгом? Что сейчас с квитанциями и оплатой?

Здесь нельзя ничего анализировать на предмет нарушения чего либо, т.к. обстоятельства изложены не корректно.

УК, ТСЖ может выставлять какие угодно счета с долгами и пенями. Вы имеете право потребовать разъяснения данной задолженности в письменной форме, где все должно быть прописано. Если этого нет, вы можете не платить. Ждите когда, УК или ТСЖ обратятся в суд. Они должны перед этим направить официальную претензию, где расписать откуда задолженность. Далее, вам надо отслеживать мирового судью, чтобы отменить судебный приказ (ст.129 ГПК РФ). Потом иск в суд и судебное заседание.

Т.к. речь идет об 2018 году, то тут возможно вам ходатайствовать о применении СИД (срока исковой давности), его надо точно посчитать. Заявлять о нем надо в суде самостоятельно, суд его не применит, если промолчите и не заявите.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Долг за прошлый период выплачивать не обязательно и ему можно возразить.