Разделение выплат по кредитам и кредитным картам при разводе - что делать, если бывший супруг не помогает?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли разделить выплаты по кредитам и кредитным картам после развода если все оформлено на меня, а бывший муж отказывается помогать с выплатами?

Ответы на вопрос (6):

Все долги супругов делятся пополам, если кредит был взят на общие нужды, при этом оба супруга знали о кредите и дали свое согласие на оформление ссуды. В том случае, когда кто-то из супругов брал деньги на свои личные цели, обязательства ложатся только на него.

Если один из супругов в тайне взял несколько кредитов, второму придется доказать факт неведения в суде.

Добрый день. Можно через суд, если сможете доказать, что взятые деньги были потрачены на нужды семьи, а не на ваши личные нужды.

Добрый день Вера!

Да, но только одни долги разделить нельзя. Вам придется делить все общее нажитое имущество и долги вместе с ними.

Юридически значимыми для решения подобных споров о взыскании компенсации выплаченных денег по кредиту после развода являются обстоятельства, свидетельствующие о размере доли каждого супруга в общем обязательстве и размере денежных средств, уплаченных каждым из них в счет погашения долга.

Если суд признает все, что куплено в кредит, общим имуществом супругов и разделит пополам, то и обязательства по кредиту должны быть поделены также поровну.

____

Однако, существует и другая практика, когда фактически происходит компенсация за счет большей доли в имуществе, оставленной за супругом на которого оформлен кредит.

____

Следует учесть, что положения закона о том, что при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с супруга невыплаченной задолженности по кредитному договору.

_____

Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе.

_____

Только в случае отсутствия такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ)

Можно, если кредит был получен в браке и потрачено на общие нужды. Обращайтесь в суд с иском по месту жительства ответчика. В качестве третьего лица привлекайте банк.

Надо пытаться пробовать разделить как и в суде, так и требовать возместить уплаченную часть 50%