Обязательны ли требования профстандарта в части квалификации для главного бухгалтера и бухгалтеров акционерного общества?

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Требования по повышению квалификации обязательны для главного бухгалтера (начальника управления, службы, отдела, департамента бухучета) акционерного общества. К рядовому бухгалтеру требований в законе нет. Для него профстандарт рекомендательный. Это указано в части 4 статьи 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, в статье 195.3 ТК и пункте 6 письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253.