Вопрос халатности по статье 293 УК РФ при не возврате заемных средств и задолженности по налогам в АО ОСТ

• г. Новосибирск

Вопрос по ст. 293 УК РФ. Халатность

В период с 2008 по 2020 годы, П-вым Г.А., в ущерб интересам АО фирма «---», получено и не возвращено в Общество заемных средств на сумму 79 462 000 рублей. Проценты по займам составляют свыше 92 837 000 рублей, задолженность по налогам в бюджет – свыше 6 409 000 рублей.

Генеральный директор АО фирма «ОСТ» П-ва О.В. не принимала каких-либо мер по возврату заемных средств в Общество. Это бездействие влечет за собой существенное нарушение прав и законных интересов акционеров Общества. П-ва косвенно способствует неуплате Поповцевым Г.А. налогов в бюджет Российской Федерации.

В поведении П-вой О.В. присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ. Халатность?

С уважением, Легечев Юрий Иванович, г. Новосибирск legechev55@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (УК РФ). Небрежность и недобросовестность явно присутствуют. А что главный бухгалтер? Инвентаризация проводилась? Это же не только имущество должно инвентаризироваться, но и обязательства. Есть просроченная задолженность, понятно, что меры должны приниматься.

Признаки состава преступления предусмотренного ст. 293 УК РФ. Халатность в описанной ситуации присутствуют. Но нужно разбираться в деталях конкретного случая.