Как пересчитать пенсию на период до 1994 года и учесть образование в курсах повышения квалификации?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли пересчитать пенсию по закону на период до 1994 г. Получаю пенсию с 2011 г. Мне не учли обучение на курсах по повышению квалификации и их не хватило до 15 лет. Работал на Чукотке с 1977 г до 1994 г, из них 2 года армия.

Ответы на вопрос (2):

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой. В льготный стаж - только стаж с апреля 2021 г. Напишите обращение в территориальный ПФР с указанием конкретного периода и требуйте включить.

Пенсия пересчитывается на основании норм действующего закона. Если применить п.4 ст.30 173-ФЗ, то учеба будет учитываться в общий стаж, но не в северный. В северный стаж учеба никогда не учитывалась, начиная с 1956 года.