Имеет ли право работодатель увольнять с высвобождением работника перед декретным отпуском?

• г. Тюмень

В настоящее время я работаю на 1,5 ставки: 1 основная, 0,5 - внутреннее совместительство. Собираюсь в декретный отпуск. Правомерна ли просьба работодателя уволиться со ставки совместителя перед декретом и чем это чревато?

Ответы на вопрос (3):

Это на Ваше усмотрение, увольняться или нет, если по внутреннему совместительству вы приняты на работу также на постоянной основе, а не временно.

В целом особой роли не играет, место за вами сохраняется, просто после выхода из декрета этой должности у вас не будет, только основная и всё.

Добрый день. Нет, незаконно. В случае увольнения с 0,5 ставки совместителя, после декрета Вы сможете выйти на работу только на основную ставку.

Статья 228 Трудового кодекса РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, уволить с должности специалиста, который работает в свободное от основной работы время, можно по таким основаниям:

По инициативе самого сотрудника;

По причине приема на данную должность основного работника;

В связи с ликвидацией предприятия;

Если состояние его здоровья не позволяет ему работать на данном месте;

По сокращению, если работодатель принял решение о сокращении этой должности.

Теперь, что касается пособий по беременности и родам:

Размер декретных выплат зависят от заработка за полные два года до родов.

Имеется ввиду ДО родов.

Следовательно, если Вы расторгнете договор по совместительству, то это никак не отразится на Ваших декретных выплатах.