Как доказать свою невиновность в суде после нескольких лет - случай с автомобилем и страховой компанией

• г. Москва

Ситуация следующая. При продаже автомобиля выяснила что несколько лет назад на меня подала в суд страховая компания. С делом ещё не ознакомилась, но суть в том что я точно не в каких дтп не участвовала, у меня даже водительских прав нету и не было некогда. Сделала вывод о том что бывший гражданский муж попал в ДТП и скрылся с места аварии, ну и от меня тоже все это скрыл. Смогу ли я теперь доказать что не причастна к этому делу по истечению уже нескольких лет?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Только после этого можно дать ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте. Нет, не сможете.

Вопрос не в этом, а в том, кто был собственником авто.

В силу ст.1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Как взыскать ущерб от ДТП, если виновник не застрахован или страховой выплаты недостаточно

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вам нужно доказывать, что авто выбыло из вашего владения. Начните с ознакомления с материалами дела, с самим иском и доказательствами на которых СК основывала свою позицию.

Необходимо узнать даты совершения дтп и в суде предоставить подтверждения, что вы не могли находится в этот момент за рулём, например табель учёта рабочего времени. Также необходимо подтвердить, что ваш сожитель пользовался вашим т/с, например предоставить бланк страховки в которую он должен был быть вписан раз управлял транспортным средством.

Но в первую очередь обратитесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.