Может ли пристав удерживать штраф из детского пособия в Беларуси?

• г. Кличев

Может ли пристав удерживать штраф за неуплату долга из детского пособия, документ у неё есть о том что на данный расчетный счёт поступает детское пособие? Беларусь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алеся, обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику - гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению:

о взыскании алиментов;

о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.