Кантонирование военнослужащих - Правовые аспекты и ограничения для командиров войсковой части

• г. Ярославль

Может ли командир войсковой части заставить военнослужащего по контракту жить в военном городке? Если не может то подскажите чем можно это аргументировать и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от условий контракта. Их нужно прочитать и иные положения и правила войсковой части, где проходит служба

Теоретически конечно может.

Военнослужащий подписывает типовой контракт (форма утверждена Указом Президента России 1999 г. № 1237), в нем нет ничего о проживании.

Федеральный закон 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации 2007 г. № 1495):

222. Распределение времени в воинской части (на корабле) в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня (корабельным недельным распорядком и суточным планом) и регламентом служебного времени.

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

245.1. Порядок убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Т.е. если городок не закрытый и личный состав на "казарменное положение" не переводился (это производится приказом командира части для всех, не для отдельных военнослужащих) - то это нарушение.

Если речь идет о предоставлении служебного жилья - то это другой вопрос.

Ссылки на законы - это уже знания которые можно изучить либо купить. Целесообразнее будет потребовать письменное разъяснение от воинской части по данному факту и от него отталкиваться.

Где можно найти эти условия контракта.