Какую стоимость использовать для вычисления тоталь автомобиля после ДТП?
199₽ VIP

• г. Самара

От какой суммы вычисляется тоталь автомобиля? Мне страховая объявила, что после ДТП мой авто "ушёл" в тоталь. 75% от чего? От стоимости по КАСКО на момент дтп, от стоимости по КАСКО на момент заключения договора по текущему полису или на от стоимости по КАСКО на момент покупки автомобиля? Все четыре полиса приобретены и пролонгированы в одной страховой компании. Страховщики называют самую последнюю и самую низкую стоимость 662 000, однако из другого источника я выяснил, что считать нужно от первой стоимости в самом первом полисе 1 089 000. Какой вариант выбора стоимости для вычисления тоталь правильный?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Правильно так, как Вы считаете. Выплатят мало - претензию в страховую - не удовлетворят - обращение к финансовому уполномоченному-

Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Каковы условия и порядок обращения потребителя к финансовому уполномоченному

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

и далее... после ответа финансового уполномоченного - можно подумать и о суде, но вряд ли. Страховая выплатит если финуп решит...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Это зависит от условий договора страхования, Правил страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ). Тотал означает, что ремонт транспортного средства нецелесообразен, т.к. его стоимость приближается или превышает стоимость автомобиля на момент ДТП. И при этом не важно, сколько он стоит 2, 3 или 4 года назад. Так что считайте от рыночной стоимости авто на момент ДТП и сопоставляйте его цену с затратами на восстановительный ремонт.