АО подает иск в суд на оспаривание отчета об оценке имущества вклада в уставный капитал дочернего АО - каковы шансы на успех?

• г. Орёл

АО обратилось в суд чтобы оспорить отчет об оценке имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал дочернего АО. Суд примет такой иск?

Ответы на вопрос (3):

Суд примет любое исковое заявление, если оно ему подсудно и соблюдены все требования при подаче иска. Вот результат рассмотрения иска может быть как положительный, так и отрицательный.

Напишите заявление в суд.

Исходя из статьи 12 Закона об оценочной деятельности, отчет независимого оценщика признается документом, содержащим сведения доказательственного значения. Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в нем, считается достоверной и рекомендуемой для целей совершения соответствующей сделки. Иное может определяться законодательством или устанавливаться в судебном порядке.

Оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска возможно. Однако это допускается только в том случае, когда законом и иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, госоргана, должностного лица, органов управления юрлица согласно пункту 1 Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 № 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком".

В рассматриваемом случае оценка в названном отчете носит лишь рекомендательный характер и не является обязательной. Следовательно, самостоятельное ее оспаривание посредством предъявления отдельного иска не предусмотрено.

Суд считает требование необоснованным.